Когда настаивает улица

Похоже, что главное развлечение нынешнего лета – акции протеста, прокатывающиеся по всему миру. О каких-то мы знаем больше – например, о тех, что проходят в Египте и Греции, о каких-то не слышим почти ничего – как, например, о тех, что уже больше месяца сотрясают Болгарию.

Уже 36 дней подряд каждый вечер на улицы Софии выходят тысячи людей, недовольных положением дел в государстве. Все началось с попытки правительства назначить медиа магната Деляна Пеевского на должность руководителя Агентства национальной безопасности – для многих это стало подтверждением того, о чем страна давно шепталась: всю власть захватили олигархи, Болгария превращается (или уже превратилась) в мафиозное государство, где власть и большие деньги срослись, как близнецы-братья. Потом посыпались обвинения правительства в коррупции и недееспособности. Болгария и Румыния, напомню, остаются самыми бедными странами Евросоюза.

Правда, от людского недовольства в государстве ничего не меняется – и негодование с нетерпением растут. В феврале митинги недовольных повышением тарифов на энергоносители смели правительство Бойко Борисова. Прошли выборы, появилось новое правительство, но старые проблемы никуда не делись – те, кто сегодня выходят на улицы и площади Софии недовольны правительством Пламена Орешарского ничуть не меньше. Главный лозунг митингующих: «Отставка!». Сегодня это слово заполонило софийские улицы: его пишут на мусорных баках, стенах домов и на памятниках основателям государства. Правительство глухо, а демонстранты креативны – каждый день придумывают что-то новое. То сирены воздушной тревоги, то танцы под дождем, то ритуальные заклинания – поход на демонстрацию сегодня самое доступное развлечение. Однако правительство глухо: министр внутренних дел Цветлин Йовчев заявил, что правительство в отставку не уйдет – мол, это углубит кризис в стране. Но он согласен и с тем, что нынешнее противостояние долго продолжаться не может – длительные протесты, которые не приводят к решению, делают общество более радикальным.

Одна из проблем (как минимум для правительства) нынешней протестной волны – у нее нет явных лидеров, с которыми можно было бы сесть за стол и попробовать договориться. В различных социальных сетях возникло множество групп, которые предлагают свои способы решения проблем, выводят сторонников на улицы и часто превращают протесты в художественный перформанс (некоторые члены правительства уже назвали протестующих «интернет люмпенами»). Но какими бы веселыми не казались эти протесты, они – всерьез, и уже долго. Эксперты называют три основные причины, из-за которых правительству все же придется уйти: 1) длительность протестов, 2) одно, но четкое требование («Оставка!»), 3) поддержка протеста по всей стране. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, 58% жителей страны хотят смены правительства.

В феврале и сегодня на улицах – разные люди. В феврале те, кто протестовал против повышения тарифов на электроэнергию, были бедны, их вел вперед дух безнадежности – они скинули правительство и остались недовольны правящей элитой. Сегодня на улицах – средний класс, живущий финансово лучше, и более уверенный в себе. Он не боится правящей элиты – он смеется над ней, потешаясь над тем, как политики и бизнесмены держат друг друга за горло очевидными коррупционными схемами. Болгарский парламент, до самого недавнего времени поддерживавший правительство, стал сомневаться и задаваться неприятными для правительства вопросами – в том числе и о тех самых коррупционных схемах. Послы Германии и Франции выступили с совместным заявлением, критикующим правительство (кто-то говорил о невмешательстве во внутренние дела?), британский, американский и другие послы активно вовлечены в закулисные игры – так же как и европейские структуры. Президент Болгарии заявил, что нынешнее правительство – одно сплошное разочарование.

Министр внутренних дел с удивительной для его должности прямотой говорит о том, что у правительства «сейчас нет ясного плана», который можно было бы представить нации. Когда правительство не может действовать, за него это делает улица. Экспертное сообщество тоже разделилось: одни говорят, что досрочные выборы в парламент (на которых настаивает улица) приведут к тем же печальным результатам (от 49 до 55% болгар не знают ни одного достойного кандидата, за которого они были бы готовы голосовать). Совсем необязательно, говорят другие – если снизить процентный барьер, то в парламент придет больше партий, а граждане перейдут от наблюдения за политическими процессами к прямому участию в них.  

Опубликовано 23.07.2013 в газете «СБ – Беларусь сегодня» (www.sb.by)



Комментариев (0)

    Оставить комментарий

    Вы комментируете как Гость.